Сделать заказ  |  Задать вопрос  |  Карта сайта

Мы работаем:
Пн - пт 8:30-18:00
Сб - вс 10:00-15:00

Доставляем:
7 дней в неделю
24 часа в сутки

 

Новости и Обзоры

Текушая ситуация на рынке металлопроката

Текущая ситуация на рынке металлопроката довольно чутко отражает общую ситуацию в реальном секторе экономики. В частности на строительном рынке и в промышленном секторе.

В целом ситуацию можно охарактеризовать как неоднозначную. Выражаясь биржевым языком, отсутствуют драйверы роста.

Год начался слишком спокойно, что выражалось низким спросом на металлопрокат как на внутреннем так и внешних рынках. Зарубежные производители металлов вынуждены снижать объемы производства стали.

Российские производители стали официально не объявляли о сокращении производства. Однако, по ряду признаков сокращение производства все таки произошло. По некоторым данным имеет место значительное сокращение экспортных поставок практически по всем металлургическим заводам и комбинатам.

Внутренний рынок так же не готов к большому потреблению. Это объясняется целым рядом факторов:

- Низкие температуры в зимний период на большей части страны;
- Выборы президента;
- Неопределенность в прогнозах промышленного производства в 2012 году.

Кроме того, последние месяцы сильно настораживает ситуация в банковском секторе. Судя по некоторым признакам, банки готовятся к неприятным событиям грядущим летом и осенью. Об этом свидетельствует фактическое уменьшение объемов кредитования, ужесточение условий выдачи кредитов, повсеместное повышение ставок кредитования и заимстования.

Ситуация в банковском секторе не способствует росту объемов строительства и промышленного производства (основных потребителей металлопроката) в 2012 году.

Наш прогноз на 2012 год очень осторожный. Мы не ожидаем значительного роста производства стали и ее потребления. Однако можно ожидать локальных "перекосов", которые могут провоцировать скачки спроса, продолжительностью не более 2-3 месяцев.

Ситуация с ценами, по нашему мнению, будет так же неоднозначна. Локальные перепроданности и перекупленности в отдельных группах проката будут вызывать регулярные колебания цен, которые скорее всего не будут превышать 5-7%.

Так же колебания цен будут вызваны выравниванием "перекосов" между внутренними и внешними (экспортными) ценами на стальной прокат, которые регулярно возникают и будут возникать в течение всего года.

Уважаемые коллеги!
Просим Вас при использовании аналитических и прочих материалов, размещенных на сайте, обязательно указывать источник и устанавливать активную ссылку на наш сайт: .

Все новости и обзоры

©s235group 2019
Разработка PavlinGrafic

Металлопрокат, стальные трубы.
Продажа со склада, транзитные поставки.
Металлообработка, изоляция, цинкование.
Доставка по Москве и Московской области.